Сегодня 06 августа 2020 г.
  • 01.08.2020 12:34:51

Четыре муниципальные библиотеки Кубани станут модельными в 2021 году

Подведены итоги конкурсного отбора Министерства культуры Российской Федерации на создание библиотек по единому стандарту в рамках профильного национального проекта.

Победителями признаны 110 учреждений из 59 регионов, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в следующем году.

В Краснодарском крае это 4 учреждения – Крымская межпоселенческая районная библиотека, городская детская библиотека-филиал № 7 в Новороссийске, центральная городская библиотека им. Е.А. Котенко в Ейске, Октябрьская поселенческая библиотека Крыловского района.

Отметим, что по итогам конкурсного отбора на 2020 год победителем стала Лабинская центральная детская библиотека им. А.С. Пушкина, модернизация которой проходит в настоящий момент.

Всего к 2024 году в рамках нацпроекта «Культура» в России планируется создать 660 модельных библиотек. В таких учреждениях должен быть предусмотрен высокоскоростной интернет, доступ к различным информационных ресурсам, периодической печати.

Здания будут отремонтированы. Планируется закупка новой мебели, оборудования, создание условий для обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья. Посещаемость библиотек, согласно нацпроекту, должна увеличиться в полтора-два раза.