Сегодня 25 сентября 2020 г.
  • 05.08.2020 13:55:14

Предприятия-лидеры аграрного туризма Кубани получили более 1 млн рублей грантовой поддержки

Подведены итоги традиционного конкурса среди объектов сельского туризма.

Гранты восьми победителям выделяются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и регионального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности».

Награждение победителей запланировано на конец августа.

Краевой конкурс «Лучший объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае» проводится с 2014 года. Его организаторами выступают министерство курортов, туризма и олимпийского наследия и министерство сельского хозяйства региона при поддержке ЗСК.

– Развитие аграрного туризма – одно из важных направлений нашей работы. Сегодня популярность этого направления отдыха растет во всем мире. Это связано с тем, что жители крупных мегаполисов тянутся к природе, стремятся на время отдыха замедлить ритм жизни, отказаться от гаджетов, питаться экологически чистой пищей. Спрос на этом рынке огромный. И у нас есть все шансы занять лидирующие позиции в этом секторе, ведь Краснодарский край – аграрный регион, – отметила министр курортов Светлана Балаева.

Она также сообщила, что за последние три года число предприятий сельского туризма на Кубани увеличилось в два раза, и сегодня их уже более 100.

Помимо грантовой поддержки, министерство курортов реализует образовательные программы для начинающих предпринимателей. С 2017 года работает «Школа агротуризма», в которой уже прошли обучение около 500 человек. Разработанная министерством практика по развитию агротуризма в 2018 году вошла в число финалистов Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов России, который проводит АСИ, и рекомендована для применения в других регионах России.