Сегодня 25 сентября 2020 г.
  • 05.08.2020 15:13:10

Сосудистые центры и отделения Кубани получили 60 единиц медоборудования по нацпроекту «Здравоохранение»

Новую технику стоимостью 466,4 млн рублей закупил минздрав региона для 18 медицинских организаций.

С прошлого года в Краснодарском крае реализуется региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Его цель – снижение смертности от инсультов и инфарктов путем увеличения охвата пациентов рентгенэндоваскулярным лечением, после которого у больных больше шансов на полное восстановление.

– Сейчас на Кубани работают 11 региональных сосудистых центров и 7 первичных сосудистых отделений на базе районных, городских и краевых больниц. Для них в 2020 году приобретено пять ангиографических установок – в Краснодар, Славянский, Кущевский и Туапсинский районы. А также 18 аппаратов УЗИ для исследования сосудов сердца и мозга и 37 аппаратов ИВЛ, – сообщили в краевом министерстве здравоохранения.

В прошлом году в рамках нацпроекта был запущен сосудистый центр в Выселковском районе. Также в 2019 году РСЦ и ПСО получили 42 единицы оборудования: один компьютерный и четыре магнитно-резонансных томографа, ангиографическую установку, 20 единиц оборудования для ранней медицинской реабилитации, 14 аппаратов ИВЛ и два аппарата УЗИ.