Сегодня 25 сентября 2020 г.
  • 07.08.2020 15:05:03

Благодаря росту производительности труда краевую дорогу удалось отремонтировать на 4 месяца быстрее

Внедрение бережливых технологий позволило сократить время ремонта на 21%.

«Усть-Лабинское ДРСУ» занимается содержанием и ремонтом дорог уже 75 лет. Сейчас на содержании предприятия более 310 километров федеральных и региональных трасс. С 2019 года организация вошла в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». Предприятие прошло отбор и получило грант на проведение мероприятий нацпроекта. В качестве эксперта выбрали японский центр «Кайдзен». Внедрять бережливые технологии решили в процессе ремонта автомобильной дороги от Выселок до Кирпильской.

– Когда в 2014-2015 годах ремонтировался путепровод на дороге Майкоп – Усть-Лабинск – Кореновск, по этому участку шел весь поток крупногабаритного грузового транспорта. Дорога местного значения просто не рассчитана на такой трафик. В результате, когда мы получили заказ на ремонт автодороги Выселки-Кирпильская, она была в плачевном состоянии, – отмечает генеральный директор предприятия Сергей Цибульник.

Для устранения проблем специалисты центра разработали серию стандартных операционных процедур, обучили работников методам поиска и устранения потерь, а на все рабочие места внедрили систему оптимизации.

Это позволило сократить время ремонта на 21%, повысить выработку на 11%. Благодаря комплексу мер предприятие выполнило работы по контракту на 4 месяца раньше установленного срока и смогло принять участие в новых тендерах, получить новые заказы и увеличить выручку.

Уже определены объекты, на которых проведут оптимизацию во втором полугодии. Это ремонт автомобильной дороги Краснодар – Кропоткин – граница Ставропольского края, а также проект оптимизации работы завода по производству асфальтобетона.

Напомним, сейчас министерство экономики края продолжает сбор заявок от предприятий на предоставление грантов для привлечения консультантов в 2020 году. Подробная информация здесь.