Сегодня 25 сентября 2020 г.
  • 08.08.2020 09:00:00

Ситуация с задолженностью по зарплате на Армавирском машиностроительном заводе находится на контроле краевых властей

Предприятие признано банкротом. После оценки и реализации имущества, в первую очередь сотрудникам выплатят задолженность по заработной плате.

Напомним, для разрешения кризисной ситуации на АМЗ по поручению губернатора Вениамина Кондратьева была сформирована рабочая группа. В результате были найдены заказчики для возобновления производства.

На сегодняшний день АО «Новозыбковский машиностроительный завод» и его филиал в Армавире признаны банкротом, назначен конкурсный управляющий. После инвентаризации, которая продлится в течение месяца, будет утвержден порядок, сроки и условия продажи имущества предприятия.

– Согласно закону о банкротстве, выплата задолженности по заработной плате является первоочередным обязательством конкурсного управляющего. Но долги можно будет погасить только после оценки и реализации имущества предприятия, – отметил руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов.

После проведения необходимых мероприятий на базе имущественного комплекса планируется возобновить производственную деятельность.

Ситуация находится на контроле администрации края и Министерства промышленности и торговли России, которые 10 августа проведут совещание по урегулированию ситуации на АМЗ. На следующий день краевая рабочая группа во главе с руководителем департамента промышленной политики региона встретится с сотрудниками завода.

Напомним, в связи с отсутствием необходимых для производства комплектующих и недостаточным финансированием в 2019 году на предприятии сложилась кризисная ситуация. С сентября прошлого года остановилось производство, стали накапливаться долги, в том числе по заработной плате.