Сегодня 28 сентября 2020 г.
  • 12.08.2020 10:14:06

Армавирскому машиностроительному заводу будут искать инвестора

Об этом стало известно на заседании краевой рабочей группы, которая сформирована по поручению губернатора Вениамина Кондратьева для разрешения кризисной ситуации на АМЗ.

Встречу с активом завода в Армавире провел руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов при участии главы города Андрея Харченко и представителя конкурсного управляющего.

Сотрудникам АМЗ разъяснили порядок процедуры банкротства. Сейчас в соответствии с действующим законодательством на заводе проводится инвентаризация. Она началась 10 августа и продлится месяц. После ее окончания будет утвержден порядок, сроки и условия продажи имущества предприятия.

Далее, согласно закону о банкротстве, в первую очередь будут выплачивать задолженности по заработной плате.

После завершения инвентаризации будет продолжена работа по доукомплектованию ранее собранных 24 вагонов и их реализации. Также планируется проведение конкурса на право аренды имущественного комплекса завода и осуществления производственной деятельности. Продажа вагонов и доходы, полученные от сдачи имущества в аренду, направят на погашение задолженности по зарплате, – отметил руководитель департамента Иван Куликов.

Глава ведомства также сообщил, что в планах возобновить производство на промышленной площадке, поэтому заводу будут искать инвестора.

Напомним, в связи с отсутствием необходимых для производства комплектующих и недостаточным финансированием в 2019 году на предприятии сложилась кризисная ситуация. С сентября прошлого года остановилось производство, стали накапливаться долги, в том числе по заработной плате. На сегодняшний день АО «Новозыбковский машиностроительный завод» и его филиал в Армавире признаны банкротом, назначен конкурсный управляющий. Ситуация находится на постоянном контроле администрации края и Министерства промышленности и торговли России.