Сегодня 28 сентября 2020 г.
  • 13.08.2020 13:01:16

С начала года 4,3 тыс. семей получили уведомления на краевой маткапитал

Эта мера поддержки предоставляется многодетным кубанцам в рамках национального проекта «Демография».

Как сообщили в министерстве труда и социального развития края, мероприятие программы выполнено на 86%.

Региональный материнский капитал выдается семьям при рождении или усыновлении третьего ребенка либо последующих детей.

– С начала этого года уведомления на краевой маткапитал получили 4298 семей. Воспользовались маткапиталом 1734 многодетные семьи на общую сумму 217,9 млн рублей. В основном средства направлялись на улучшение жилищных условий, – отметили в министерстве.

С 2020 года семьи, проживающие на Кубани не менее трех лет, могут использовать маткапитал в любое время с момента рождения ребенка для уплаты первоначального взноса, погашения процентов или основного долга за кредит, в том числе ипотечный, для приобретения или строительства жилья в регионе.

Размер регионального маткапитала составляет 129,3 тысячи рублей. В 2020 году в краевом бюджете на эту меру поддержки предусмотрено 923,4 млн рублей.