Сегодня 28 сентября 2020 г.
  • 13.08.2020 14:06:52

Вениамин Кондратьев поручил завершить подготовку школ к учебному году к 20 августа

Вопросы окончания ремонта учебных заведений к новому 2020-2021 году обсудили в ходе краевого совбеза. Участие в нем приняли вице-губернаторы, начальник управления ФСБ РФ по краю Сергей Захарихин, и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по краю Андрей Маслов, глава регионального Роспотребнадзора Мария Потемкина.

С 1 сентября школы Кубани готовятся работать в очном режиме с соблюдением всех санитарных требований.

– 20 августа Роспотребнадзор доведет до регионов требования к проведению Дня знаний. Мы должны быть готовы к любому формату. Тем не менее, 1 сентября для школьников и родителей – это праздник. Даже если не будет традиционных линеек, мы должны сделать так, чтобы этот день запомнился, – сказал глава края.

Как доложила вице-губернатор Анна Минькова, сесть за парты готовятся 680 тысяч школьников, из них 76 тысяч – это первоклассники.

– С каждым годом растет нагрузка на школы. С 2015 года численность детей возросла на 123 тысячи, ежегодный прирост – порядка 26 тысяч детей. При этом, благодаря строительству новых школ, все больше учащихся занимаются уже в одну смену. Вместе с тем наполняемость классов по-прежнему высока в Краснодаре, Горячем Ключе, Анапе, Новороссийске, Армавире и Сочи, – сообщила Анна Минькова.

По ее словам, 3181 образовательная организация края ведет активную подготовку. 87% из них комиссия уже признала готовыми.

Вениамин Кондратьев потребовал, чтобы все силы были максимально сконцентрированы на завершении ремонтных работ.

– На подготовку образовательных учреждений из бюджета направлено 1,8 млрд рублей – это на 600 млн больше, чем в 2019 году. Мы ни копейки не сократили. Это деньги на капремонт, благоустройство, обеспечение безопасности и они должны быть освоены. 20 августа – крайний срок, к которому все школы и детские сады должны быть полностью готовы. Замечания проверочных комиссий необходимо оперативно устранить. Нужно навести абсолютный порядок, – поставил задачу руководитель края.

Также губернатор акцентировал внимание на соблюдении санитарных требований.

– Только на приобретение устройств обеззараживания воздуха из краевого бюджета выделено 172 млн рублей. Все школы должны быть обеспечены соответствующими приборами. Прошу министерство образования проконтролировать, чтобы эта аппаратура эффективно использовались, – заметил Вениамин Кондратьев.

Анна Минькова добавила, что помимо этого все школы обеспечены необходимым запасом дезинфицирующих средств, бесконтактными термометрами, тепловизорами.

Мария Потемкина, в свою очередь, отметила, что придется перестроиться с учетом текущей эпидобстановки. Все учебные заведения должны перейти на «утренний фильтр» – проводить термометрию и вести журнал учета.

– Если у ребенка будет повышенная температура, его необходимо изолировать и вызывать «скорую помощь», – разъяснила главный санитарный врач края. – Также надо регулярно обеззараживать воздух в помещениях. А повара должны работать в масках и перчатках.

Кроме того, участники совещания отметили, что в оставшееся время будет разработан алгоритм графика питания, чтобы дети не образовывали очереди в столовых и буфетах. И составлено расписание занятий так, чтобы минимизировать контакты – за каждым классом закрепят свой учебный кабинет.