Сегодня 30 сентября 2020 г.
  • 08.09.2020 09:25:02

В Темрюкском районе началось строительство водоводов протяженностью более 16 км

Средства на обновление системы водоснабжения выделены по решению губернатора. Вторую нитку водоводов от резервуаров на горе Чиркова до резервуаров в районе станицы Тамань и группового водопровода завершат к концу 2021 года.

Госконтракт с подрядчиком был заключен в третьей декаде августа. Объект строится в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». В этом году на строительство будет направлено 147,2 млн рублей, а в следующем – 340,1 млн рублей.

– Всего будет построено 16,5 км водоводов и водопроводные сооружения производительностью 18,5 тыс. кубометров в сутки, – сообщили в департаменте строительства Кубани.

С реализацией этого проекта существенно снизится риск аварий на сетях, будут сняты инфраструктурные ограничения.

Напомним, что по решению губернатора Вениамина Кондратьева на реконструкцию Троицкого, Таманского и Ейского водопроводов из бюджета края направят порядка более 10 млрд рублей. Магистральные системы обеспечивают водой восемь муниципалитетов, в которых проживают около 1 млн человек, а летом это количество увеличивается за счет туристов. Всего за последние пять лет на строительство водопроводов в регионе было выделено около 1,5 млрд рублей.