Сегодня 28 сентября 2020 г.
  • 16.09.2020 15:05:55

В Сочи завершается реконструкция мусороперерабатывающего комплекса

Представители региональных операторов доложили губернатору о работе по созданию мусороперерабатывающих производств, которая ведется в рамках перехода края на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами.

Напомним, территория региона разделена на зоны, для каждой определяется оператор, отвечающий за сбор и утилизацию отходов. Это позволяет наладить четкий контроль работы отрасли, в том числе в части соблюдения экологических норм. В курортном регионе важно мусор не захоранивать, а перерабатывать, подчеркнул губернатор.

– В крае должна появиться новая отрасль – отходоперерабатывающая, и она может быть выгодной. Кубань – курортный регион, скапливается огромное количество мусора, его нужно перерабатывать и зарабатывать на этом, – сказал Вениамин Кондратьев.

Планируется, что такие производства заработают в ряде городов и районов края. В частности, регоператор, отвечающий за сбор и утилизацию ТБО в Сочи, в настоящий момент занимается реконструкцией мусороперерабатывающих линий. Увеличение объемов переработки отходов на территории города позволит значительно снизить количество вывозимого мусора в Белореченск.

В Новокубанской зоне определен земельный участок, где возможно размещение полигона с линиями сортировки и компостирования отходов. Прорабатывается проект по строительству отходоперерабатывающего комплекса для Староминской зоны, который будет представлен краевой и муниципальной власти, доложил директор ООО «Чистая станица» Александр Носенко.

Вениамин Кондратьев поручил министерству ТЭК и ЖКХ совместно с главами районов держать эти вопросы на постоянном контроле. Также особое внимание нужно качеству оказания услуг на тех территориях, где уже перешли на новую систему обращения ТБО – это 21 муниципалитет.

– Люди хотят видеть результат, когда приходит новый оператор. Но жалобы еще остаются – не везде соблюдается график вывоза мусора, есть ошибки в квитанциях. Это должно быть предметом вашего внимания, – акцентировал губернатор. – Региональные операторы должны сотрудничать с главами, отвечать на все возникающие у жителей вопросы. Тогда будет результат.