Сегодня 30 сентября 2020 г.
  • 16.09.2020 16:43:27

В Анапе будет реализован проект цифровизации городского хозяйства «Умный город»

Соответствующее соглашение подписано сегодня при поддержке администрации Краснодарского края между мэрией города-курорта и компанией «Ростелеком».

«Умный город» разработан в рамках нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

Как отметил руководитель регионального департамента информатизации и связи Евгений Юшков, реализация проекта повысит в Анапе уровень безопасности, улучшит городскую среду, создаст более комфортные условия для жизни горожан и гостей курорта.

– Наше сотрудничество позволит создать и внедрить на территории курорта технологии умного ЖКХ, умных парковок, умного общественного транспорта и всего комплекса составляющих умного города, который сегодня активно развивается компанией «Ростелеком», – отметил и.о. мэра курорта Василий Швец.

Среди планируемых решений рассматривается внедрение в Анапе интеллектуальных систем учета коммунальных ресурсов и энергосбережения, контроль за своевременным вывозом мусора, развитие системы управления дорожным движением, видеонаблюдения и фотовидеофиксации.

В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая определит приоритеты развития цифровой среды курорта и разработает поэтапный план внедрения цифровых решений в различные сферы городского хозяйства.