Сегодня 28 октября 2020 г.
  • 23.09.2020 11:18:29

На Кубани более 200 медработников подали заявки на участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Федеральные проекты направлены на ликвидацию дефицита медицинских кадров.

Врачи и фельдшеры при переезде на работу в село, поселок, либо город с населением до 50 тысяч человек могут получить денежную выплату. Она предоставляется однократно, не носит целевого характера и может быть израсходована по усмотрению медика.

С этого года были сняты возрастные ограничения, а также повышены выплаты для вакансий в труднодоступных и удаленных территориях. В зависимости от должности и местности врачи могут получить 1 или 1,5 млн рублей, а фельдшеры – 500 или 750 тысяч рублей.

– В этом году по сравнению с прошлым мы наблюдаем повышенный интерес к программе. Документы уже сдали 204 человека, что на 63 медработника больше, чем за аналогичный период 2019. Это 111 врачей и 93 фельдшера, – сообщили в министерстве здравоохранения региона.

В ведомстве отметили, что по вопросам трудоустройства необходимо обращаться к администрации медицинских организаций. Перечень должностей и список документов размещены на официальном сайте регионального минздрава. Прием заявок на участие в программе проходит в течение всего года.

Напомним, федеральная программа «Земский доктор» реализуется на Кубани более семи лет. С 2018 года она распространяется еще и на фельдшеров. За все время ее участниками стали более 3000 тысяч человек.