Сегодня 28 октября 2020 г.
  • 25.09.2020 14:52:46

В Туапсе в 2021 году по нацпроекту «Здравоохранение» откроется сосудистый центр

В здании уже приступили к монтажу нового оборудования.

Работы ведутся в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Из бюджета Краснодарского края было выделено 5,8 млн рублей.

Региональный сосудистый центр откроется уже в начале следующего года на базе Туапсинской центральной районной больницы № 1. В ходе ремонта в одном из корпусов готовятся помещения под специальную рентгеноперационную, там усиливают плиты перекрытий. Практически готов бокс интенсивной терапии, ведется монтаж системы кислородообеспечения, аппаратов ИВЛ.

Закуплен ангиограф, с помощью которого врачи будут делать ангиографическое исследование сосудов сердца и головы. Поступление аппарата ожидается в октябре. Также сейчас идет реконструкция входной группы будущего центра — с пандусом и полным благоустройством.

Напомним, сейчас на Кубани работают 11 региональных сосудистых центров и 7 первичных сосудистых отделений на базе районных, городских и краевых больниц. Для них в этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» закуплено 60 единиц медоборудования.