Сегодня 28 октября 2020 г.
  • 11.10.2020 10:28:49

Губернатор поздравил работников сельского хозяйства Кубани с профессиональным праздником

Сейчас в АПК региона заняты более 300 тысяч человек.

11 октября отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Поздравления сегодня принимают аграрии, ученые, фермеры, животноводы, переработчики.

– Этот год для сельского хозяйства края выдался непростым. Но вопреки капризам погоды, вынужденным карантинным ограничениям наши аграрии собрали достойный урожай зерновых. Завершается уборка винограда, риса, овощей, и здесь, несмотря на трудности, мы тоже получим хороший результат, – подчеркнул глава Кубани.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что больших успехов в последние годы добилась животноводческая отрасль. Краю удалось остановить спад поголовья КРС, нарастить экспорт животноводческой продукции и закрепить статус лидера в стране по производству питьевого молока.

Кроме того, в регионе развивается фермерское движение, сегодня оно одно из самых масштабных в России. Малые хозяйства объединяются в кооперативы, осваивают новые рынки.

– Конечно, все эти результаты стали возможны благодаря господдержке. В этом году отрасль АПК получила беспрецедентное финансирование – 8,5 млрд рублей! Но все же главный залог успеха – это невероятное трудолюбие всех работников сельского хозяйства края. Спасибо вам за профессионализм, верность традициям, искреннюю заботу о родной Кубани. Вы двигаете наш регион вперед, делаете его гарантом продовольственной безопасности страны, – говорится в поздравлении.

Губернатор пожелал работникам отрасли крепкого здоровья, благополучия, мира и добра.