Сегодня 28 октября 2020 г.
  • 16.10.2020 14:45:16

На Кубани в естественную среду обитания выпущены 24 лани

Животных, выросших под присмотром специалистов учреждения «Краснодаркрайохота» в Белореченском заказнике, отправили на волю в лесной массив близ Горячего Ключа.

Выпуск 24 ланей был организован сегодня министерством природных ресурсов региона.

– До конца октября еще 20 животных переедут в государственные природные зоологические заказники регионального значения в Анапе и Мостовском районе, – сообщили в министерстве.

Эта работа проводится в рамках реализации государственной краевой программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства». Ланей выбрали для разведения в качестве альтернативного кабану вида копытных из-за их высокой жизнестойкости, экологической пластичности и легкой адаптации в новых природно-климатических условиях.

Впервые выпуск лани в природу был осуществлен в 2018 году в заказник «Средне-Лабинский». В 2019 новым домом для 37 ланей стал природный зоологический заказник «Красная горка». Всего за три года в естественную среду выпустят 109 ланей.