Сегодня 28 октября 2020 г.
  • 16.10.2020 14:48:07

До 2025 годы в Краснодарском крае построят и реконструируют более 170 км региональных дорог

Речь идет о масштабных и капитальных работах, подчеркнул губернатор в комментарии журналистам федеральных СМИ.

– Мы уже приступили к строительству 15-ти километрового обхода Тимашевска. Это дорога, которую ждут и жители района, и гости Краснодарского края. За счет новой 4-х полосной трассы сможем решить многолетнюю проблему с пробками, которые образуются в городе вблизи ж/д переезда. Плюс в целом разгрузим это направление – количество транспорта здесь увеличилось в разы после открытия Крымского моста, – отметил губернатор.

Обход Тимашевска планируется завершить в 2023 году, кроме того, продолжается строительство обхода станицы Ленинградской.

– Эти проекты мы делаем по просьбам жителей, так мы постепенно решаем проблему проезда транзитного транспорта, который загружает наши города и станицы. Эти объекты, сроки их выполнения – на особом контроле, – добавил Вениамин Кондратьев.

Отдельное внимание улично-дорожной сети местных дорог – ежегодно в рамках нацпроекта в границах агломераций будет приводиться в порядок более 70 км дорог.

Напомним, с 2015 г. в городах и районах Кубани отремонтировано почти 2,5 тыс. км улично-дорожной сети.

По инициативе губернатора за последние пять лет финансирование одних лишь муниципальных дорог выросло почти в пять раз – если в 2015 году на их ремонт и содержание районы получали 2 млрд рублей субсидий, то в 2020 году – 8,3 млрд рублей. А в целом, благодаря устойчивому развитию региона, объем краевого дорожного фонда удалось увеличить более чем в два раза. В этом году он составляет 33, 3млрд рублей.