Сегодня 28 октября 2020 г.
  • 16.10.2020 18:34:28

С начала года краевой автопарк службы «Скорой помощи» пополнился на 48 машин

В регионе до конца 2020 года ожидается поставка еще 60 карет скорой помощи. Об этом сообщил Вениамин Кондратьев на пленарном заседании в рамках форума «БИОТЕХМЕД», который прошел в Геленджике.

Участников мероприятия приветствовал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он отметил, что форум проходит в сложное время.

– Но с другой стороны, чувствуется уверенность, что мы нащупали те шаги, которые позволят нам быстрее выйти из пандемии, – сказал министр.

Министр также подчеркнул значение цифровых технологий, трансформацию фармацевтической промышленности.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, в свою очередь заметил, что промышленность постаралась обеспечить производство элементов, необходимых для функционирования системы здравоохранения в этот период. Это СИЗы, оборудование, лекарственные средства.

– Чтобы этого добиться, в первой половине года пришлось перевести промышленность из сферы торговли в режим военного времени. Перепрофилировали сотни малых и средних предприятий легкой промышленности, – заявил Денис Мантуров.

По словам министра, потребности здравоохранения сейчас полностью обеспечены. Предприятия увеличили мощности по выпуску медицинских масок почти до 20 млн штук в сутки с 600 тыс. в конце марта.

Глава Кубани отметил, что коронавирус заставил принимать нестандартные и быстрые решения в сфере здравоохранения. Еще в апреле в крае оперативно были развернуты 5 ковидных госпиталей, сейчас их 23 и они обеспечены техникой, лекарствами, средствами защиты.

– На борьбу с коронавирусной инфекцией край получил 2,2 млрд. рублей. Еще 3 млрд. – на выплаты медработникам. При поддержке минздрава страны в регион поставлено больше 2 тыс. единиц медицинской техники, 48 автомобилей скорой помощи. До конца текущего года ожидаем поставку еще 60 машин, – сообщил Вениамин Кондратьев.