Сегодня 25 февраля 2021 г.
  • 22.01.2021 08:30:00

Ковидный госпиталь Крымска в 2020 году получил оборудование на 115 млн рублей

В рамках рабочей поездки в муниципалитет вице-губернатор Анна Минькова посетила Крымскую ЦРБ, на базе которой с апреля прошлого года работает инфекционный госпиталь.

За это время он принял более 5 тысяч пациентов с подтвержденным коронавирусом или подозрением на него, сейчас здесь лечатся 156 человек. В госпитале 302 койки. В «красной зоне» работают 192 медработника.

К учреждению, помимо местного населения, прикреплены жители Новороссийска, Геленджика, Анапы, Абинского и Темрюкского районов.

Анна Минькова обсудила работу госпиталя с главным врачом ЦРБ. По словам Артака Матевосяна, сегодня в больнице достаточно лекарственных препаратов, дезинфицирующих и средств индивидуальной защиты. В последнее время медики отмечают снижение числа больных COVID-19, которым требуется госпитализация.

– Поэтому и принималось решение выдавать лекарства пациентам на амбулаторном лечении. Важно, чтобы все необходимые препараты были в наличии. Чтобы люди, которые лечатся до дому, незамедлительно получали помощь, приобретается дополнительный транспорт для медиков, – сказала Анна Минькова.

Служба скорой помощи Крымского района получила два автомобиля класса C за счет федерального финансирования и три автомобиля класса В благодаря спонсорской помощи. Сегодня в автопарке службы 12 автомобилей, из которых 8 новых. Участковым терапевтам передали 5 автомобилей для выезда к пациентам на дом.

В рамках борьбы с коронавирусной инфекцией в прошлом году для госпиталя минздрав края приобрел 17 аппаратов ИВЛ, рентгеновский маммограф, дефибрилляторы, медицинские компрессоры, мониторы пациента, инфузионные насосы, увлажнители кислорода на общую сумму 115 млн рублей.

Для диагностики пневмоний в госпитале используется компьютерный томограф, самая большая нагрузка на который отмечалась в октябре и ноябре. Еще один такой аппарат работает в Центре амбулаторной онкопомощи– он открылся на базе Крымской ЦРБ в 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В минувшем году ЦАОП дооснастили фиброгастроскопом и фиброколоноскопом.