Сегодня 25 февраля 2021 г.
  • 23.01.2021 16:08:00

В туристско-рекреационном кластере «Абрау-Утриш» приступили к реконструкции инженерных сетей

Работы ведут в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса».

Проект предусматривает реконструкцию систем хозяйственно-бытовых сточных вод от села Большие Хутора до села Абрау-Дюрсо, ливневой канализации и очистных сооружений. Завершить работы планируют в 2022 году.

В министерстве курортов края отметили, что реализация проекта позволит повысить инвестиционную привлекательность кластера «Абрау-Утриш», стимулировать создание новых туристско-рекреационных объектов.

В рамках развития кластера уже реконструирован магистральный водовод в селе Витязево, построен напорный канализационный коллектор по Пионерскому проспекту и водовод в поселке Джемете. В Новороссийске создали волногасящий пляж, завершили строительство набережной. Средства на эти цели выделили в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».

За счет частных инвестиций создано 6 туристских объектов, в том числе отель «Beton Brut», водно-развлекательный комплекс «Белые паруса».

– Сегодня мы активно используем кластерный подход для создания новых туристических центров на территории Краснодарского края, – отметила врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия региона Мария Золотухина, – Он позволяет эффективно совмещать государственные и частные инвестиции. За счет бюджетных средств ведется проектирование и строительство обеспечивающей инфраструктуры, а за счет частных инвесторов возводятся объекты курортной инфраструктуры. Такой подход отлично зарекомендовал себя еще во время подготовки к Олимпийским играм в Сочи. Тогда были созданы кластеры в Имеретинской низменности и в Красной Поляне.

В настоящее время в Краснодарском крае развивают три кластера: «Абрау-Утриш» на территории Новороссийска и Анапы, «Веселовка – Голубицкая» в Темрюкском районе, «Изумрудный мир» в Туапсинском районе.