Сегодня 26 февраля 2021 г.
  • 02.02.2021 09:22:56

На Кубани до 2024 года введут около 18 тысяч гектаров мелиорируемых земель

Работу проводят в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Как сообщил заместитель губернатора, курирующий АПК, Андрей Коробка, общая площадь орошаемых земель в Краснодарском крае составляет порядка 386 тыс. га. Большая их часть отводится под рисовые оросительные системы.

– Более 40 тысяч гектаров мелиорируемых земель ежегодно занято овощами и зерновыми культурами. Мы планируем ежегодно увеличивать объемы производства этих культур, в том числе, с ориентиром на экспорт, поэтому наращивание площади орошаемых земель сегодня крайне необходимо. На таких землях урожайность, как правило, увеличивается более чем на 10%, – сказал замглавы края.

По словам Андрея Коробки, в регионе разработан долгосрочный план по ежегодному вводу орошаемых земель. Согласно документу, до 2024 года планируется увеличить мелиоративный комплекс минимум на 18 тысяч га.

В настоящее время минсельхоз Кубани проводит оценку и планирование ввода мелиорируемых земель в 2021 году.

В 2020 году в регионе ввели в эксплуатацию свыше 5,8 тысяч га мелиоративных систем.