Сегодня 26 февраля 2021 г.
  • 23.02.2021 14:13:35

МЧС России по Краснодарскому краю: В настоящий момент угрозы населенным пунктам в связи с ЧП на судне в Керченском проливе нет

19 февраля судно April подало сигнал бедствия. Сухогруз перевозил вещество ферросилиций, которое при намокании выделяет смесь ядовитых газов.

Члены экипажа эвакуированы и госпитализированы в Темрюкскую ЦРБ, один человек погиб. Сухогруз поставлен на якорь в порту Кавказ, ведется расследование причин отравления команды.

Для оценки возможного распространения угрозы на место выехали федеральные и краевые эксперты.

Необходимые действия оперативных служб в случае возникновения ЧП обсудили на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В совещании приняли участие руководство главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, министерства ГО и ЧС региона, а также администрации Темрюкского района.

– Проверена система оповещения населения в Темрюкском районе. Уточнен расчет сил и средств для немедленного реагирования при необходимости. Создана группировка сил и средств в количестве 150 человек личного состава, 86 единиц техники. Оперативная группа Главного управления развернулась и осуществляет свою деятельность в Порту Кавказ. Ведётся мониторинг обстановки. В Главном управлении МЧС России работает оперативный штаб. Сил и средств достаточно. Обстановка находится под контролем, – сказал начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Олег Волынкин.

В настоящий момент угрозы населенным пунктам в связи с ЧП на судне в Керченском проливе нет.

Как отметили в министерстве ГО и ЧС региона, в Темрюкском районе с 22 февраля действует режим повышенной готовности.

– Сейчас с владельцем судна ведутся переговоры о его дальнейшем использовании. Рассчитываем, что сухогруз продолжит маршрут после выздоровления экипажа и завершения расследования, – отметили в министерстве ГО и ЧС региона.