Сегодня 09 декабря 2021 г.
  • 24.11.2021 20:08:47

Вениамин Кондратьев предложил внести детский отдых в отдельное направление нацпроекта по туризму

С такой инициативой губернатор Кубани выступил в Анапе на совещании по модернизации объектов инфраструктуры детского отдыха. Его провел министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Участие в мероприятии по видеосвязи приняли начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, заместители главы Кубани Анна Минькова и Александр Руппель, мэр Анапы Василий Швец, представители органов исполнительной власти 85 регионов, руководители двух тысяч лагерей.

– Сегодня подавляющее большинство лагерей – частные. Детский отдых – не самый рентабельный бизнес, поэтому собственники не могут самостоятельно поддерживать и развивать существующую инфраструктуру в полном объеме. Но это важное направление, которому требуется поддержка. В этом году мы предусмотрели 2,3 млрд рублей на подготовку лагерей и санаториев к летнему сезону. В результате смогли принять 220 тыс. ребят со всей страны. Но чтобы полностью решить вопрос с инфраструктурой, необходим больший объем финансирования. А это обременительно для краевого бюджета. Поэтому предлагаем внести детский отдых в отдельное направление нацпроекта по туризму, что позволит дополнительно привлекать федеральные деньги, – сказал Вениамин Кондратьев.

Сергей Кравцов поблагодарил администрацию Краснодарского края за активную работу в этом направлении.

– Для сохранения здравниц нужна поддержка на федеральном уровне. В октябре мы собрали актуальную статистику по инфраструктуре детского отдыха в России. В дальнейшем предложим план модернизации объектов инфраструктуры, который проработаем с регионами. Ряд решений примем уже в этом году. В рамках нацпроекта по туризму необходимо строить новые и реконструировать существующие детские объекты, – сказал Сергей Кравцов.