Сегодня 09 декабря 2021 г.
  • 24.11.2021 20:48:22

Министр просвещения России поддержал инициативу о запрете перевода земель под детскими здравницами в другие категории

Такую меру предложил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на совещании под председательством Сергея Кравцова.

Глава региона отметил, что сегодня детские здравницы – частный бизнес, который все чаще меняет свой профиль на более прибыльный. На месте детских лагерей открывают отели, гостиницы, кафе и другие объекты.

- Со своей стороны мы делаем все для того, чтобы сохранить детские здравницы. Например, впервые в проекте генплана Анапы территория детских лагерей отнесена к особой зоне, которая исключает возможность размещения иных объектов. Но нужен системный подход. Предлагаю на федеральном уровне рассмотреть возможность введения запрета на изменение целевого назначения участков под детскими лагерями и санаториями, – сказал Вениамин Кондратьев.

Сергей Кравцов отметил, что такая инициатива поможет сохранить работающими детские лагеря.

- С учетом мнения экспертного сообщества сформируем предложение рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство РФ, предусматривающих недопущение перепрофилирования детских лагерей по аналогии с общеобразовательными организациями, - сказал Сергей Кравцов.