Сегодня 18 января 2022 г.
  • 14.01.2022 13:45:09

Более 680 многоквартирных домов капитально отремонтируют на Кубани в 2022 году

В них выполнят порядка 1400 видов работ. На обновление жилых зданий по программе капремонта направят около 3 млрд рублей. О реализации программы рассказал вице-губернатор края Александр Трембицкий.

Фонд капитального ремонта приступил к выполнению краткосрочного плана 2022 года. Подрядные организации определили по всем домам. По 519 объектам разрабатывают проектно-сметную документацию, на части домов приступили к строительным работам.

– Всего в планах отремонтировать более 680 домов – порядка 420 крыш, 160 фасадов. На эти цели направят почти половину средств. Около 800 млн рублей выделят на обновление внутридомовых систем электроснабжения, водоотведения, горячего и холодного водоснабжения. Их капитально отремонтируют более чем в 300 домах. Также в списке работ – ремонт подвалов и фундаментов, – сообщил Александр Трембицкий.

Продолжат заменять лифтовое оборудование. В 50 домах обновят 159 лифтов. Финансирование составит порядка 389 млн рублей. Основные работы придутся на Краснодар, Новороссийск и Сочи.

Дополнительно в краевой краткосрочный план включат более 30 домов, требующих неотложного ремонта. Основные работы проведут в Краснодаре, Новороссийске и Сочи, Абинском, Курганинском, Крымском и Тбилисском районах.